Schwimmen

Die Schwimmabteilung bietet viele verschiedene Schwimmgruppen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene.

Die meisten Gruppen schwimmen im Schulschwimmbecken der Marie-Curie-Schule (Frankfurt-Riedberg). Einmal in der Woche schwimmt die Nachwuchsleistungsgruppe im Schulschwimmbecken der Liebigschule (Frankfurt-Hausen) und einmal die Leistungsgruppe in den Titus-Thermen (Frankfurt-Nordwestzentrum).

Drei Anfängerkurse für Kinder (ab ca. 6 Jahren) stehen auf dem Programm (Seepferdchen) sowie darauf aufbauend zwei Kurse zum Erlangen des Freischwimmers.

Nach dem Freischwimmer soll unser Angebot nicht aufhören: Unter den Rubriken Vorbereitung auf das Erlangen von Jugendschwimmabzeichen oder Leistungsschwimmen für Jugendliche trainieren wir regelmäßig zur Verbesserung der Technik und Kondition.

Auch für Erwachsene und Junggebliebene gibt es die Möglichkeit, regelmäßig zu trainieren oder einfach ein paar Bahnen zu schwimmen. Interessierte können dabei gerne unter fachkundiger Anleitung Technik und Stil erlernen und verbessern.

Unsere Schwimmgruppen sind alle sehr voll. In den meisten Gruppen können wir zur Zeit leider keine neuen Interessenten aufnehmen (siehe Anmerkungen im Übungsplan).

Auch ist die Warteliste für unsere Anfängerkurse noch sehr lang, sodass wir bis auf weiteres keine weiteren Kinder mehr auf die Liste aufnehmen.

Schwimmen

Abteilungsleiter: Heiko Streißguth, schwimmen@tsg98.de
Mo21:00–22:00Marie-Curie-SchuleErwachsene *)N. Kornmann
Termin auf AnfrageEuropaschule (Liebigschule)Leistungsschwimmen Jugendliche *)I. Redeker, R. Redeker
Mi19:45–22:00Titus Thermen im NordwestzentrumLeistungsschwimmenZarbo
Do19:00–20:30Marie-Curie-SchuleLeistungsschwimmen Jugendliche *)J. Bachmann, P. Reuter
Do20:30–22:00Marie-Curie-SchuleErwachsene *)J. Bachmann, P. Reuter
Sa17:00–17:45Marie-Curie-SchuleSchwimmer Kinder + Jugendliche *)I. Redeker, R. Redeker
Sa17:45–18:45Marie-Curie-SchuleSchwimmer Kinder + Jugendliche *)I. Redeker, R. Redeker
Sa18:45–19:45Marie-Curie-SchuleLeistungsschwimmen Jugendliche *)I. Redeker, R. Redeker
So08:00–08:10Marie-Curie-SchuleEinlass AnfängerschwimmenC. Lautenbach, N. Kornmann, I. Kornmann, S. Saduzei
So08:10–08:55Marie-Curie-SchuleAnfängerschwimmen/ Fortgeschritten I *)C. Lautenbach, N. Kornmann, I. Kornmann, S. Saduzei
So09:00–09:45Marie-Curie-SchuleAnfängerschwimmen/ Fortgeschritten II *)C. Lautenbach, N. Kornmann, I. Kornmann, S. Saduzei
So09:50–10:35Marie-Curie-SchuleAnfängerschwimmen/ Fortgeschritten III *)C. Lautenbach, N. Kornmann, I. Kornmann, S. Saduzei
So10:40–11:25Marie-Curie-SchuleAnfängerschwimmen/ Fortgeschritten IV *)C. Lautenbach, N. Kornmann, I. Kornmann, S. Saduzei
So17:45–18:30Marie-Curie-SchuleFortgeschrittene (bis Freischwimmer) *)R. Bachmann, A. Bachmann
So18:30–20:00Marie-Curie-SchuleLeistungsschwimmen Jugendliche *)J. Bachmann, P. Reuter
So20:00–21:00Marie-Curie-SchuleErwachsene *)J. Bachmann, P. Reuter
*)Aufnahmestopp

Aktuelle Corona Hinweise

Hinweis schließen